Hier finden Sie eine Übersicht zu den Projekten, die Sie für ihre Klassenfahrten individuell zubuchen können. Alle Preise verstehen sich als Preise pro Kind bei einer Gruppenstärke von mindestens 20 Schülern.
Stand: 18.08.2025
| INHALT | THEMA | PRAKTISCHE ÜBUNGEN | ALTER |
|---|---|---|---|
| Die Biene | Lebensraum, Ernährung, Vermehrung, Honig sammeln Besuch eines Imkers im EJB Deetz. Erläuterung und Bedeutung der Honigbiene für den Menschen und die große Bedeutung für die Natur (z.B. Befruchtung Obstbäume) | Beobachten, Zeichnen ca. 1 Stunde 6,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Wasser ist Leben | Gewässer, Wassertiere, Wasserbedarf, Wasserkreislauf Interessanter Vortrag über das Wasser als Lebensspender und essentieller Bestandteil des Lebens. | Beobachten, Untersuchen ca. 1 Stunde 6,00 € | 7 - 16 Jahre |
| Der Wald und die Jagd | Bedeutung, Gefährdung, Nahrungskette Ein Jäger erzählt über den Wald und die Jagd. Beobachtung mit Waldspaziergang sowie Wildbeobachtung, Kreislaufdarstellung, Nahrungsketten und Erläuterungen. | Beobachten ca. 2 - 3 Stunden 7,00 € | 8 - 16 Jahre |
| Gesunde Ernährung | Nahrungsmittel Die Kinder lernen eigene landwirtschaftliche Produkte zu ernten, zu verarbeiten und zu verbrauchen, inkl. Verkostung und Auswertung. | Kochen, Zubereiten von Speisen ca. 1 Stunde 6,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Bogenschießen | Bogenschießen mit den Kindern Motorische und manuelle Fähigkeiten werden spielerisch geübt. Konzentration und Freude an Bewegung sind Ziel des Angebots. | ca. 1 Stunde 6,00 € | 8 - 16 Jahre |
| Helfen auf dem Bauernhof | Haltung, Pflege, Futter Verschiedene Arbeiten, die auf dem Bauernhof jahreszeitlich bedingt anfallen, werden erledigt. z.B. Ernten, Pflegen von Kulturen, Eier suchen, Ausmisten, Füttern, Heu ernten etc. | Beobachten, Füttern, Pflegen ca. 1 Stunde 5,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Rund ums Pferd | Reiten, Haltung, Pflege, Futter etc. Alles über und um das Pferd. Geschichte, Körperbau, Haltung, Fütterung und Sattelpflege sowie Umgang mit Pferden allgemein werden vermittelt. Das Reiten der Pferde ist Inhalt des Angebots. | Beobachten, Füttern, Pflegen Tagesangebot ca. 2,5 Stunden 10,00 € | 8 - 16 Jahre |
| Vom Korn zum Brot | Getreidearten, Verarbeitung Die Kinder lernen die Zutaten kennen und wie Getreide angebaut wird. | Erklären, Sehen und Besprechen ca. 45 Minuten 6,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Backen im Backofen | Die Kinder backen selbst Brötchen. Anschließend werden die selbstgebackenen Brötchen, die im Holzbackofen gebacken werden, von den Kindern aufgegessen. | Backen ca. 45 Minuten 6,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Rund um die Milch | Bedeutung, Entstehung Die Entstehung von Milch und deren Verarbeitung. Intensives und sehr praxisbezogenes Angebot zur Erzeugung von Milchprodukten. Sehr anschaulich sind die Kinder in das Projekt einbezogen. | Herstellung von Milchprodukten Die Kinder produzieren selbst Butter, Buttermilch und Sahne und sind intensiv an der Herstellung beteiligt ca. 1 Stunde 6,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Reiten | Die Schüler werden 4 Runden mit Reithelm geführt. | Klassenpreis 5,00 € pro Kind | 6 - 16 Jahre |
| Besuch der Milchviehanlage | Besuch eines Kuhstalls in Deetz. Die Schüler sehen, wie Milch produziert wird, können z.B. beim Abkalben zusehen und lernen die Milchproduktion kennen. | Beobachtungen im Kuhstall ca. 2 - 2,5 Stunden 5,00 € pro Kind | 6 - 16 Jahre |
| Der Storch Saison vom 01.04. bis 31.08. | Lebensraum, Ernährung, Vermehrung, Vogelzug Einbeziehung unseres eigenen Storchennestes mit Kamera, Darstellung von Fütterung, Aufzucht, Nahrungsbedarf und -angebot. | Storch basteln, In der Saison beobachten ca. 1 - 1,5 Stunden 5,00 € | 6 - 16 Jahre |
| Woher kommt der Zucker? | Bedeutung, Entstehung, Verarbeitung, Produkte Die Entstehung von Zucker und dessen Verarbeitung. Alles rund um den Zucker wird vermittelt. | ca. 1 - 1,5 Stunden 6,00 € | 6 - 16 Jahre |